Confira dicas de locais para assistir ao primeiro jogo do Brasil na Copa da Rússia em Natal

Arena das Dunas, Centro de Convenções e bares da capital potiguar estão com programação diversa para o primeiro jogo do Brasil na Copa da Rússia. O primeiro confronto da seleção brasileira acontece neste domingo (17), às 15h, contra a Suíça. Além da transmissão do Mundial, os torcedores potiguares podem se divertir com atrações musicais que vão animar ainda mais o início da jornada rumo ao hexa.

Na Arena das Dunas, Bell Marques, Luan Estilizado e DJ Ralk agitam o gramado que recebeu quatro jogos na Copa passada, em 2014. Já no Centro de Convenções, a animação fica por conta de Solteirões do Forró, Bloco do Magão e Henry Freitas.

Nos bares e baladas, grupos de samba, forró e sertanejo são as principais apostas, junto com DJs, que completam o domingo de futebol e música.

Confira abaixo 11 opções para curtir o jogo do Brasil em Natal:

Arena Experience

  • Atrações: Bell Marques, Luan Estilizado, DJ Ralk e Pedro Luccas
  • Endereço: Arena das Dunas, Avenida Prudente de Morais, 5121 – Lagoa Nova
  • Horário: 15h
  • Valores: R$ 200 (inteira) e R$ 100 (meia)
  • Ingressos: Sport Master (Midway Mall e Cidade Jardim), Ônix Semi Jóias (Natal Shopping) e online através do site
  • Informações: (84) 3026-3232

Copa Natal – Centro de Convenções

  • Atrações: Solteirões do Forró, Bloco do Magão de Caicó, Henry Freitas e DJs
  • Endereço: Via Costeira, s/n – Ponta Negra
  • Horário: 14h
  • Valor: R$ 80
  • Ingressos: Br’ansk (Midway Mall) e online através do Outgo
  • Informações: (84) 98140-2345

Copa Whiskritório

  • Atrações: Arquivo Vivo e DJ Mao Fanny
  • Endereço: Rua Ênico Monteiro, 1851 – Capim Macio
  • Horário: 14h
  • Valores: grátis até 16h e R$ 10 após
  • Ingressos: na hora
  • Informações: (84) 3081-1590

Me Gusta – Ateliê Bar

  • Atrações: DJs Felipe Fernandes, Arthur Cavalcanti e outros
  • Endereço: Rua Chile, Ribeira
  • Horário: 14h
  • Valores: R$ 10 (antecipado) R$ 20 (na hora)
  • Ingressos: na bilheteria do bar e online através da Sympla
  • Informações: (84) 99982-6087

Auê Lounge & Bar

  • Atrações: Batukedô e DJs Alana Cascudo e Ceci Menineee
  • Endereço: Rua Potengi, 594 – Petrópolis
  • Horário: 13h30
  • Valores: R$ 10 (antecipado) e R$ 15 (na hora)
  • Ingressos: na hora e online através do Outgo
  • Informações: (84) 99118-6373

Redação Bar

  • Atrações: Preto no Branco, Mesa Doze e Pedro e Erick
  • Endereço: Rua Doutor José Gonçalves, 687 – Lagoa Nova
  • Horário: 13h
  • Valor: R$ 30
  • Ingressos: Ellus (Midway Mall) e online através do aplicativo Redação Bar
  • Informações: (84) 2030-8874

Seis e Ponto – Zona Sul

  • Atrações: Luizinho Nobre, Estribado e Júnior Bahya
  • Endereço: Avenida Xavier da Silveira, 1898 – Morro Branco
  • Horário: 11h
  • Valores: grátis até 12h30 e R$ 10 após
  • Ingressos: na hora
  • Informações: (84) 99984-1072

Seis e Ponto – Zona Norte

  • Atrações: Brilhantes do Forró, Legal D+ e Banda Zuada
  • Endereço: Avenida Doutor João Medeiros Filho, 1850 – Potengi
  • Horário: 11h
  • Valores: grátis até 12h30 e R$ 10 após
  • Ingressos: na hora
  • Informações: (84) 98807-6081

Botequim Tá na Hora

  • Atrações: Som e Balanço, Raffa Ferraz e Segundo Sanfoneiro
  • Endereço: Rua Francisco Gurgel, 47 – Ponta Negra
  • Horário: 13h
  • Valores: primeiras 100 pessoas (grátis), próximas 50 (R$ 20), depois disso (R$ 30)
  • Ingressos: na hora
  • Informações: (84) 99901-6747