Confira programação das missas de Corpus Christi em Natal

Catedral terá duas missas — Foto: Divulgação/Arquidiocese
Catedral terá duas missas — Foto: Divulgação/Arquidiocese

A Arquidiocese de Natal divulgou os horários das missas de Corpus Christi, que acontecem nesta quinta-feira (20) nas igrejas da capital potiguar, da Região Metropolitana e de alguns municípios do interior do Rio Grande do Norte.

Na Catedral Metropolitana de Natal, a missa será às 8 horas, seguida de adoração ao Santíssimo Sacramento até às 15h. Às 16h, acontece a segunda missa do dia com o arcebispo metropolitano, Dom Jaime Vieira Rocha. Após a missa, acontecerá a procissão com o Santíssimo Sacramento, até a Igreja Matriz de Nossa Senhora da Apresentação (antiga Catedral), na Cidade Alta.

Confira abaixo onde vão acontecer as celebrações e os horários marcados:

Natal

  • Catedral Metropolitana – 8h / 16h
  • Área Pastoral de São José (Cidade Nova) – 17h
  • Área Pastoral de São Tiago Menor (Santarém) – 16h
  • Área Pastoral Imaculada Conceição (Aliança) – 16h
  • Área Pastoral Nossa Sra dos Impossíveis (Cidade Satélite) – 18h
  • Bom Jesus das Dores (Ribeira) – 17h
  • Cristo Rei (Pirangi) – 19h
  • Jesus Bom Pastor (Bom Pastor) – 18h
  • Nossa Senhora Aparecida (Neópolis) – 7h
  • Nossa Senhora Auxiliadora (Felipe Camarão) – 16h
  • Nossa Senhora da Apresentação (Cidade Alta) – 6h
  • Nossa Senhora da Candelária (Candelária) – 7h
  • Nossa Senhora da Esperança (Cidade da Esperança) – 19h
  • Nossa Senhora de Fátima (Parque das Dunas) – 16h
  • Nossa Senhora de Lourdes (Petrópolis) – 9h
  • Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Quintas) – 8h / 17h30
  • Nossa Senhora dos Navegantes (Redinha) – 8h
  • Nossa Sra das Graças e Santa Teresinha (Tirol) – 11h
  • Sagrado Coração de Jesus (Morro Branco) – 8h / 16h
  • Santa Clara (Pitimbu) – 16h
  • Santa Luzia (Boa Esperança) – 7h
  • Santa Rita de Cássia dos Impossíveis (Ponta Negra) – 16h
  • Santana (Capim Macio) – 17h
  • Santana (Soledade 2) – 17h
  • Santo Afonso Maria de Ligório (Mirassol) – 17h
  • Santo Ambrósio Francisco Ferro (Planalto) – 17h
  • Santo Antônio de Pádua (Parque dos Coqueiros) – 16h
  • Santuário dos Mártires (Nazaré) – 17h
  • São Camilo de Léllis (Lagoa Nova) – 16h
  • São Francisco de Assis (Cidade Satélite) – 17h30
  • São João Batista (Lagoa Seca) – 6h30
  • São João Batista (Vila de Ponta Negra) – 16h
  • São Pedro Apóstolo (Alecrim) – 6h30 / 16h

G1